Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

История

Здание школы №6 заложено в 1902 году на улице Альбрехтштрассе (ныне улица Суворова).

111.jpgВ 1902 году это была школа для мальчиков. Ученики после её окончания получали образование девять классов. В актовом зале имелась уникальная настенная картина, автор которой неизвестен. К сожалению, в советское время она была закрашена. Во время Великой Отечественной войны школа служила госпиталем. В 1946 году город Инстербург, как и вся Восточная Пруссия, был передан СССР и переименован в Черняховск. Здание это вновь стало школой. Уже в 1947 она называлась железнодорожной семилетней школой №13, подчинялась отделу учебных заведений литовской железной дороги города Вильнюса. Также в это время в ней находилась столовая и общежитие (для паровозного и локомотивного депо). Оборудование в классах было примитивное, в кабинетах – очень холодно.

В 1949 году в школе насчитывалось 13 классов.

В 1957 году в школе было уже 20 классов и 700 учащихся.

С 1960 года школа стала называться городской школой №6.

С 1997 года по настоящее время школу возглавляет её выпускница Любовь Петровна Трохимович.

С этого времени совершенствуются структура и содержание общего образования. В связи с этим основными направлениями работы школы стали

• личностно-ориентированный подход в обучении;
  • предпрофильное обучение в 9-х классах и профильное обучение в 10-х, 11-х классах.