Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
4 Апреля 2017

Муниципальный этап региональной литературной акции «Я пишу сочинение», посвященной празднованию 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В целях формирования у обучающихся общеобразовательных организаций ценностного отношения и интереса к культурно-историческому прошлому России и Калининградской области, национальной самоидентификации личности на основе героических событий отечественной истории, осознанного позитивного отношения к патриотическим ценностям, исполнению гражданского долга, учитывая всемирно-историческое значение победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов руководителям образовательных организаций организовать в учреждениях проведение Литературной акции «Я пишу сочинение» 6 апреля в 10.00. и предшествующей акции подготовительной работы.

Образовательным организациям пригласить к участию в Акции для приветственного слова к учащимся депутатов, членов Ветеранских организаций, представителей администрации, членов общественных организаций, почетных граждан.

Темы сочинений,

сформулированные в рамках двух тематических направлений Акции

Направление 1. 72-летие завершения Восточно-Прусской операции 1945 года (штурм Кёнигсберга)

1. «…и крепость пала!»: этапы, ход и итоги штурма Кенигсберга.

2. «У храбрых есть только бессмертье. Смерти у храбрых нет» (К. Симонов). Герои штурма Кёнигсберга в названиях улиц города Калининграда.

3. Штурм Кёнигсберга как один из символов Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

4. Неизвестные и малоизученные страницы истории штурма города-крепости Кёнигсберг (события, герои, факты).

5. «Крах прусской твердыни»: этапы, ход и итоги Восточно-Прусской операции 1945 года.

6. «Звезды выше неба»: роль диверсионно-разведывательных групп Красной Армии в подготовке и осуществлении Восточно-Прусской операции 1945 года.

Направление 2. 72-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне

1. «Бессмертный полк»: память сквозь столетия. Великая Отечественная война в истории моей семьи.

2. «Владейте всем, что не досталось мне, и всем, что мною отдано войне» (О. Берггольц).

3. «И значит нам нужна одна Победа, одна на всех мы за ценой не постоим…» (Б. Окуджава). Великая Отечественная война - пример народного единства, героизма и самоотверженности.

4. Великие битвы Великой Отечественной войны. Крупнейшие сражения: ход, итоги и значение (на примере конкретной битвы).

5. Лица Победы: герои войны, их подвиги и судьба.

6. «Но живы навсегда // В сокровищнице памяти народной // Войной испепеленные года» (А. Ахматова).  Великая Отечественная война в исторической памяти народов.

Положение о конкурсе можно скачать здесь.