Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Дорожная безопасность

Руководитель российской Госавтоинспекции призвал родителей объединиться в интересах повышения безопасности детей на дорогах

В начале летних школьных каникул Михаил Черников выступил с обращением к родителям, призвав их присоединиться к популяризации ответственного поведения взрослых на дорогах и формированию правильного примера для детей. Руководитель российской Госавтоинспекции подчеркнул, что обеспечение безопасности детей на дорогах – это прямая родительская обязанность, и призвал создать общественное родительское движение в интересах повышения безопасности детей на дорогах. Присоединиться к этому движению можно в социальных сетях Vkontakte, Facebook или Instagram, разметив фото и видео с примерами ответственного поведения родителей на дорогах под хештегом #НаучиРебенкаПДД. В конце лета российская Госавтоинспекция определит авторов лучших работ и вручит им подарки.

Руководитель российской Госавтоинспекции отметил, что дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, и сохранение их жизни и здоровья во многом зависит от людей более старшего возраста, особенно родителей. По словам Михаила Черникова, сегодня особую тревогу вызывает безопасность детей-пассажиров. Все чаще причиной гибели и травмирования несовершеннолетних в таких ДТП становится даже не отсутствие детского удерживающего устройства, — по статистике, только в 13% случаев гибели дети-пассажиры перевозились без детских автокресел или непристегнутые ремнями безопасности.

Основной причиной ДТП, повлекших гибель детей-пассажиров, на загородных дорогах является несоблюдение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения, в черте городов и населенных пунктов – несоблюдение правил проезда перекрестков. Как отметил Михаил Черников, фактически это свидетельствует о том, что даже присутствие ребенка в салоне автомобиля не останавливает родителей-водителей от грубых нарушений ПДД, не делает их более ответственными и осторожными.

«Уверен, что законопослушная модель поведения на дорогах и личный пример соблюдения ПДД должны стать трендом среди родителей, — это позволит избежать трагедий и сохранить жизнь и здоровье наших детей», — подчеркнул Михаил Черников в своем обращении.

Материалы для проведения Недели безопасности можно найти на сайте bdd-eor.edu.ru
Рекомендации по проведению "минуток безопасности" размещены на Портале http://bdd-eor.edu.ru/eor/180

В рамках популяризации ПДД в школе постоянно проводятся инструктажи безопасного поведения на дороге. Первоклассникам  в сентябре вручены светоотражающие брелки, которые они носят на портфелях. В декабре проведена встреча с инспектором ГИБДД Соколовой Т.В., которая рассказала о правилах поведения на пешеходных переходах. Два раза в год организуются встречи со специалистом по охране труда ОАО «РЖД» ст. Черняховск Митиной Еленой Валерьевной.

Паспорт по обеспечению безопасности дорожного движения

Схема ПДД

Буклет Безопасная железная дорога
Детям о правилах безопасного поведения на ЖД