"Стандарт «Цифровая школа» позволит создать доступное и качественное образование с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований" - и. о. директора Федерального института цифровой трансформации в сфере образования (ФИЦТО) Людмила Бокова

20 Января 2021 05:01

Стандарт «Цифровая школа» позволит создать доступное и качественное образование с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований (СанПиНов). Об этом в радиоэфире «Комсомольской правды» на программе «Родительский вопрос» сообщила и. о. директора Федерального института цифровой трансформации в сфере образования (ФИЦТО) Людмила Бокова. «Цифровая школа — это некий стандарт, подзаконный нормативный документ, который актуализирует текущие требования в сфере цифровизации школы. Наши современные СанПиНы, которые были приняты в прошлом году, должны быть ориентированы на то, какое оборудование, не вредящее здоровью ученика, будет применяться в школах. Если это планшет, то какого он должен быть уровня: диагональ, его объемы и так далее», - рассказала Людмила Бокова. По ее словам, данный стандарт позволяет создать сегодня доступное и качественное образование и должен соответствовать всем СанПиНам, которые были приняты. «Я хочу подчеркнуть, что для меня важно, чтобы технологии, которые используются в современном обучении, были безопасными в плане влияния на здоровье. Важна и уверенность в том, что ребенок ограничен в плане контента: не сможет наткнуться на информацию, которая может повредить его психике. Это закон. Для этого есть родительский контроль, опции, которые позволяют ограничить доступ к этой информации», - добавила Людмила Бокова.