Безопасность детей в сети интернет

24 Декабря 2020 11:12

Проблема информационной безопасности школьников в сети Интернет – одна из самых актуальных на современном этапе. Интернет уже с раннего 3 возраста становится неотъемлемой частью жизни нового поколения. Имея безграничные возможности для общения, обучения, самовыражения пользователей, интернет-среда оказывает значительное положительное воздействие на развитие детей, обучает и социализирует в увлекательной форме.

Однако Интернет также несет потенциальную возможность вреда для общества, в зависимости от того, как осуществляется его использование. Дети, захваченные безграничными возможностями современных технологий, зачастую не могут разглядеть рисков и угроз Сети и в результате оказываются среди наиболее уязвимых ее пользователей. Они могут стать жертвами шантажа, вымогательства, манипулирования, оскорблений и нападок со стороны других, потенциальными потребителями негативного интернет-контента (экстремистских материалов различного характера, аддиктивного поведения и зависимостей). А с распространением индивидуальных переносных вычислительных устройств, таких как планшетные компьютеры и смартфоны, риски увеличиваются, так как доступ в Интернет становится переносным и фактически неконтролируемым. Под угрозой оказывается психика ребенка, его образ мышления, жизненные ценности.

Редакция издательского дома «Журнал Школа» в период с 19.11.2020 по 07.04.2021 проводит «Всероссийскую добровольную просветительскую ‘интернет-акцию «Безопасность детей в сети «Интернет» (далее — интернет-акция).

К участию в интернет-акции приглашаются педагогические работники, учащиеся и воспитанники образовательных организаций, родители.

Официальный сайт просветительского мерпориятия: http://ВсероссийскаяАкция.РФ.