Полиция информирует

8 Июня 2020 10:06

Полиция информирует!

Компьютер прочно вошел в наш обиход и даже для маленьких детей он стал неотъемлемой составляющей их жизни. Игры, мультфильмы, всевозможные картинки, ребенок познает мир через интернет и различные социальные сети, ведь компьютер – кладезь информации, которую дети впитывают, словно губки. Особенно актуально пользование компьютером и интернетом в настоящее время, когда подростки перешли на дистанционное обучение. Но, влияние информации, которую дети получают из интернета,   имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Доступность различной информации, не относящейся к учебному процессу, зачастую пагубно влияют на психику несовершеннолетних. Большинство игр несут агрессивные тенденции – убивать, уничтожать. Играя, ребенок отождествляет себя со своим персонажем, становится агрессивным. Если в виртуальном мире можно убивать, разрушать, тогда это же можно делать и в реальном мире – вот такой вывод формируется в детском разуме.

Интернет переполняет информация насильственного характера. В переходном возрасте несовершеннолетним эта тема становится наиболее привлекательна и интересна, чтобы как то выделиться среди своих сверстников, ребята начинают прибегать к различным способам. Все эти сайты настроены на пропаганду среди несовершеннолетних нездорового образа жизни, насилия над слабым, разложения нормального процесса психического развития путем призыва к незаконным действиям в обществе. Учитывая несформированную детскую психику, доступность такой информации может просто погубить его нормальное психическое развитие и сломать всю его дальнейшую жизнь.

Знакомство с интернетом и компьютером – очень ответственный момент, как для родителей, так и для самого ребенка. При этом необходимо делать это под строгим контролем и руководством родителей. Взрослым необходимо строго контролировать время пребывание детей в интернете и информацию, которую их ребенок осваивает через социальные сети, особенно если это не относится к учебному процессу.

Чтобы не допустить губительного воздействия интернета на несовершеннолетнего,   необходимо придерживаться некоторых правил:

1.      Ограничивайте время для пользования социальными сетями и контролируйте пребывание вашего ребенка за компьютером.

2.      Объясните ребенку, что сайты могут быть «плохими» и «хорошими», первые посещать категорически нельзя!

3.      Научите ребенка навыкам поиска информации в интернете, сформируйте список наиболее полезных и безопасных для ребенка сайтов, добавьте их в закладки, покажите этот список ему.

4.      Ребенок должен знать, что скачивание информации – ответственный процесс, многие сайты платные.

5.      Установите на вашем компьютере соответствующее программное обеспечение, которое будет выполнять функцию родительского контроля.

6.      Объясните ребенку, что в интернете общаются разные люди, если ваш ребенок встретит где-то негатив, он должен обязательно рассказывать об этом вам.

7.      Не разрешайте вступать в группы и сообщества в социальных сетях без вашего совета, а также принимать подписки от незнакомых людей, отвечать на различные сообщения не поставив вас в известность.

8.      Ограничьте количество информации с содержанием персональных данных, демонстрацию фото и видеоматериалов на странице вашего ребенка с его участием, объяснив ребенку, что это небезопасно.

9.      В случае совершения в отношении вашего несовершеннолетнего ребенка противоправных действий посредством интернет ресурсов немедленно обращайтесь в полицию.

ЛОП на ст. Черняховск Западного ЛУ МВД России на транспорте