Всемирный день борьбы со СПИДом

1 Декабря 2020 01:12

В этом году акция проходит с 26 ноября по 1 декабря и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа, практический все мероприятия было решено перенести в режим онлайн, что, несмотря на непривычный формат, позволит расширить аудиторию участников за счет использования новейших цифровых технологий. Прямые трансляции со всех площадок Акции будут размешены на сайте стопвичспид.рф и онлайн платформе фскионлайн.рф.

С каждым годом акция «Стоп ВИЧ/СПИД» затрагивает все больше слоев российского общества. Уровень информированности населения неуклонно растет и в период проведения мероприятий достигает 80%. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, благодаря широкой просветительской деятельности, только в 2019 году почти 42 миллиона россиян (28% населения) прошли тестирование на ВИЧ.

В нашей школе, начиная с 26 ноября проходили классные часы у 7-11 классов, направленные на актуализацию знаний о ВИЧ/СПИД у учащихся:

На классных часах ученики рассмотрели статистику заболевших ВИЧ за последние несколько лет, и посмотрели  видеоролик, что нужно делать, чтобы не заразиться ВИЧ. Так же  прочитали статьи, в которых специалисты рассказывают о данной инфекции и о стадиях её развития.

Так же учащиеся узнали, что СПИД - одна из важнейших и трагических проблем, возникших перед всем человечеством в конце 20 и в начале 21 веков. Классный час  дал  понять, что для того, чтобы выжить, уменьшить риск заражения и распространения заболевания, как можно больше людей во всех странах должны многое знать о СПИДЕ.