Героико-патриотическая акция «Вехи истории»

2 Июня 2021 10:06

1 июня в МАОУ СОШ №6 стартовала героико-патриотическая акция «Вехи истории». «Нет забытой войны, нет забытых героев», посвященная Сестрам милосердия в Первой мировой войне в истории города и области. В рамках акции состоялась муниципальная краеведческая научно- исследовательская конференция «Всему начало здесь, в краю моем родном…». Тема конференции 2021 года: «История Первой мировой войны в истории Калининградской области»

Перед участниками конференции выступила заместитель директор школы Н.В. Кульбака, она поприветствовала учащихся и педагогов, раскрыла основную цель акции - сохранение памяти о героической истории Отечества, формирование ценностных ориентиров современной молодежи. Познакомила с порядком работы секций, регламентом выступления, критериями оценивания.

Для участия в краеведческой научно – исследовательской конференции было подано 8 заявок. Проекты были представлены в трех возрастных категориях (младшей, средней и старшей).

1.     Васильев Кирилл 3 класс МАОУ СОШ №6 г. Черняховска «Первая мировая война в истории Калининградской области».

2.     Севостьянова Арина 6 класс МАОУ СОШ №6 г. Черняховска «Белые голубки» России – сестры милосердия в Первой мировой войне (1914-1918)

3.     Цейзер Снежана 7 класс МАОУ СОШ №6 г. Черняховска «Помнить, чтобы жить»

4.     Гришина Линара 8 класс МАОУ СОШ №6 г. Черняховска «Образ сестер милосердия Первой мировой войны в изобразительном искусстве»

5.     Панасюк Ксения 8 класс МАОУ СОШ №4 г. Черняховска «Трагедия в Абшвангере»

6.     Беденко Алина 8 класс МАОУ СОШ №4 г. Черняховска «Значение Гумбиннен-Гольдапского сражения»

7.     Беляев Владислав, Козерожец Анастасия 10 класс МАОУ СОШ №6 г. Черняховска «Вклад женщин императорского дома Романовых в благотворительность»

8.     Коротаев Эдуард, Крутько Полина 10 класс МАОУ СОШ №6 г. Черняховска «Женский батальон смерти. Мария Бочкарева – женщина непростой судьбы»

Большинство исследовательских работ обучающихся, представленных на конференцию были выполнены на высоком уровне. Учащиеся продемонстрировали глубину знаний, умение анализировать полученные результаты в ходе исследовательских работ и творческий подход к решению поставленной проблемы.

В составе жюри были опытные эксперты:

1.

Галина Владимировна Каштанова - Ерофеева.

- писатель, журналист, краевед, член жюри Конференции

2.

Ерофеев Игорь Васильевич

- заместитель начальника управления культуры, писатель председатель жюри Конференции

3.

Юревич Наталья Петровна

Учитель иностранного яхыка

4.

Кочергова Наталья Викторовна

-методист городской библиотеки

5.

Кульбака Наталья Владимировна

-заместитель директора МАОУ СОШ №6 г. Черняховска

7.

Ширвайтис Каземерас

Представитель детского жюри

С заключительным словом выступил председатель жюри – Ерофеев Игорь Васильевич. Он отметил высокий уровень подготовки исследовательских работ, разнообразие тем и глубину их проработки. Также он выразил надежду, что конференция станет ежегодной и сможет расширить состав участников.

Итоги муниципальной краеведческой научно- исследовательской конференции будут подведены на официальном мероприятии, в рамках дней, посвященных памяти царственных страстотерпцев «Царские дни в Калининграде» 5 июня.